Сайт ВОИ) Братск
Суббота, 27.04.2024, 01:47
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:53
Нужны ли пандусы в школах
Нужны ли пандусы в школах?



13.08.2010, 19:55

Городской суд обязал администрацию Братска установить пандусы на крыльцо 11-й и 35-й школ. В мэрии предполагают, что суд удовлетворит и другие аналогичные дела, где истцом выступила прокуратура. Надежда Ледецкая разбиралась в ситуации.
Повестки в департамент образования приходят ежедневно. Вчера было вынесено решение по 11-ой школе. Сегодня суд постановил установить пандус в 35-ой. На очереди - все остальные школы Братска, где нет приспособлений для инвалидов-колясочников. В их числе - абсолютное большинство среднеобразовательных учреждений Братска.
"Сегодня, говоря о законе об образовании, у нас нет прецедентов, которые бы говорили, что ущемляются их права на образование в какой-либо из форм. И по индивидуальным программам, и домашнему обучению обеспеченность учащихся существует в полном объёме", - заявляет Константин Кулинич, начальник департамента образования г.Братска.
В Братске около 800 детей-инвалидов школьного возраста. Среди них несколько десятков - колясочников, сообщили в департаменте здравоохранения. И все они находятся на домашнем обучении. И заявок о том, что эти дети хотели бы посещать школу, в администрацию не поступало, рассказал Константин Кулинич.
- Просто взять и установить пандус невозможно, говорят в администрации. Для начала нужно разработать проектно-сметную документацию, а уже потом реконструировать крыльцо. В департаменте образования подсчитали: чтобы оснастить пандусами все 43 школы Братска, придётся потратить несколько миллионов рублей.
И эти средства будут потрачены напрасно, уверенны в мэрии. Поэтому решение Братского городского суда будут обжаловать.

"Сегодня прокуратура требует установить пандус на крыльцо. При этом непонятна позиция прокуратуры, как ребёнок-инвалид будет передвигаться дальше. Дальше первого этажа он не сможет передвигаться. Наши школы имеют соответствующий проект лестничных клеток, что всё равно доступ инвалидов не будет обеспечен в учебное заведение", - полагает Елена Климова, начальник правового управления.

Нормативные акты, на которые в своём заявлении ссылается прокуратура, были приняты ещё в 1990-х годах. Но требование установить пандусы в школах последовало только сегодня. На наш вопрос - почему именно сейчас - прокурор Братска Аркадий Вершинин, в телефонном разговоре пояснил, что поводом для этого стала проведённая недавно проверка.

Метки новости: дети, инвалиды, образование, социальная сфера, школы, экономика
Корреспондент: Надежда Ледецкая

Просмотров: 1739 | Добавил: Кот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта